Portal do Governo Brasileiro

Processo Seletivo IFRS 2015/2

Logo do IFRS
Processo Seletivo 2015/2

Início do conteúdo

Lista de Cursos


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Bacharelado em Ciência da Computação

Ibirubá

Curso Superior

Noite

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Bacharelado em Engenharia Química

Feliz

Curso Superior

Manhã/Tarde

16 Processo Seletivo + 16 SiSU

Licenciatura em Ciências da Natureza: Habilitação em Biologia e Química

Porto Alegre

Curso Superior

Integral

18 Processo Seletivo + 18 SiSU

Licenciatura em Letras (Inglês e Português)

Osório

Curso Superior

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Licenciatura em Pedagogia

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

20 Processo Seletivo + 20 SiSU

Técnico Biblioteconomia

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

12 Processo Seletivo + 12 Enem

Técnico em Administração

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Administração

Osório

Técnico Subsequente

Noite

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Técnico em Administração

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Alimentos

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

16 Processo Seletivo + 16 Enem

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

12 Processo Seletivo + 12 Enem

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

17 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

12 Processo Seletivo + 13 Enem

Técnico em Finanças

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Guia de Turismo

Restinga

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Logística

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Mecânica

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

16 Processo Seletivo + 16 Enem

Técnico em Meio Ambiente

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

12 Processo Seletivo + 12 Enem

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Modelagem do Vestuário

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

16 Processo Seletivo + 16 Enem

Técnico em Panificação e Confeitaria

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

8 Processo Seletivo + 8 Enem

Técnico em Química

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

10 Processo Seletivo + 10 Enem

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Técnico em Serviços Públicos

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

13 Processo Seletivo + 13 Enem

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Curso Superior

Noite

12 Processo Seletivo + 13 SiSU

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Curso Superior

Noite

16 Processo Seletivo + 16 SiSU

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Curso Superior

Manhã/Tarde

15 Processo Seletivo + 15 SiSU

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Curso Superior

Manhã

16 Processo Seletivo + 16 SiSU

Tecnologia em Gestão Ambiental

Porto Alegre

Curso Superior

Manhã

15 Processo Seletivo + 15 SiSU

Tecnologia em Gestão Desportiva e de Lazer

Restinga

Curso Superior

Manhã

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Tecnologia em Processos Gerenciais

Porto Alegre

Curso Superior

Noite

18 Processo Seletivo + 18 SiSU

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Curso Superior

Noite

17 Processo Seletivo + 18 SiSU

Tecnologia em Sistemas para a Internet

Porto Alegre

Curso Superior

Manhã

18 Processo Seletivo + 18 SiSU

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Pedagogia

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

20 Processo Seletivo + 20 SiSU

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Curso Superior

Noite

17 Processo Seletivo + 18 SiSU

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Alimentos

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

16 Processo Seletivo + 16 Enem

Técnico em Finanças

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Logística

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Mecânica

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

16 Processo Seletivo + 16 Enem

Técnico em Modelagem do Vestuário

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

16 Processo Seletivo + 16 Enem

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Bacharelado em Engenharia Química

Feliz

Curso Superior

Manhã/Tarde

16 Processo Seletivo + 16 SiSU

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Bacharelado em Ciência da Computação

Ibirubá

Curso Superior

Noite

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Letras (Inglês e Português)

Osório

Curso Superior

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Administração

Osório

Técnico Subsequente

Noite

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Ciências da Natureza: Habilitação em Biologia e Química

Porto Alegre

Curso Superior

Integral

18 Processo Seletivo + 18 SiSU

Técnico Biblioteconomia

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

12 Processo Seletivo + 12 Enem

Técnico em Administração

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

12 Processo Seletivo + 12 Enem

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

17 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Meio Ambiente

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

12 Processo Seletivo + 12 Enem

Técnico em Panificação e Confeitaria

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

8 Processo Seletivo + 8 Enem

Técnico em Química

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

10 Processo Seletivo + 10 Enem

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

13 Processo Seletivo + 13 Enem

Tecnologia em Gestão Ambiental

Porto Alegre

Curso Superior

Manhã

15 Processo Seletivo + 15 SiSU

Tecnologia em Processos Gerenciais

Porto Alegre

Curso Superior

Noite

18 Processo Seletivo + 18 SiSU

Tecnologia em Sistemas para a Internet

Porto Alegre

Curso Superior

Manhã

18 Processo Seletivo + 18 SiSU

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Guia de Turismo

Restinga

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Curso Superior

Noite

16 Processo Seletivo + 16 SiSU

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Curso Superior

Manhã

16 Processo Seletivo + 16 SiSU

Tecnologia em Gestão Desportiva e de Lazer

Restinga

Curso Superior

Manhã

15 Processo Seletivo + 15 Enem

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

12 Processo Seletivo + 13 Enem

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

20 Processo Seletivo + 20 Enem

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Curso Superior

Noite

12 Processo Seletivo + 13 SiSU

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Curso Superior

Manhã/Tarde

15 Processo Seletivo + 15 SiSU

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Administração

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem

Técnico em Serviços Públicos

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

18 Processo Seletivo + 18 Enem


Fim do conteúdo