Conteúdo 1
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo

Lista de Cursos


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Agronomia

Ibirubá

Curso Superior

Integral

30

Bacharelado em Agronomia

Sertão

Curso Superior

Integral

40

Bacharelado em Engenharia de Alimentos

Erechim

Curso Superior

Tarde e Noite

30

Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Curso Superior

Integral

25

Bacharelado em Engenharia Mecânica

Farroupilha

Curso Superior

Integral

25

Bacharelado em Engenharia Mecânica

Erechim

Curso Superior

Integral

50

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Curso Superior

Integral

40

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Curso Superior

Vespertino/Noite

40

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Curso Superior

Integral

50

Licenciatura em Ciências Agrícolas

Sertão

Curso Superior

Noite

30

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras (Inglês e Português)

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Canoas

Curso Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Curso Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Química

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Técnico em Administração

Restinga (POA)

Subsequente

Noite

40

Técnico em Administração

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Administração

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

36

Técnico em Administração

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã e Tarde

60

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Integral

120

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente

Integral

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Subsequente

Manhã e Tarde

20

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Integral

30

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Integral

36

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Concomitante e/ou Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrônica

Restinga (POA)

Integrado ao Ensino Médio

Integral

32

Técnico em Eletrônica

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

24

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Concomitante e/ou Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Integral

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Subsequente

Tarde

16

Técnico em Enfermagem

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Integral

36

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente

Noite

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Integral

36

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Subsequente

Noite

24

Técnico em Informática

Farroupilha

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Informática

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Informática

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Integral

30

Técnico em Informática

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Informática para Internet

Restinga (POA)

Integrado ao Ensino Médio

Integral

32

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Integral

30

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã e Tarde

30

Técnico em Instrumental Musical – Violão

Porto Alegre

Subsequente

Noite

10

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Subsequente

Noite

10

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Integral

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Subsequente

Noite

32

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

36

Técnico em Metalúrgica

Farroupilha

Concomitante e/ou Subsequente

Noite

24

Técnico em Modelagem do Vestuário

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente

Vespertino

25

Técnico em Panificação e Confeitaria

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

16

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Concomitante e/ou Subsequente

Noite

24

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

35

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

20

Técnico em Química

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Redes de Computadores

Restinga (POA)

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Integral

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Registros e Informações em Saúde

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

30

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Noite

36

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

30

Técnico em Serviços Públicos

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

26

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Concomitante ao Ensino Médio

Manhã e Tarde

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Curso Superior

Noite

40

Tecnologia em Alimentos

Sertão

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Curso Superior

Tarde e Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga (POA)

Curso Superior

Manhã

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Curso Superior

Noite

25

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Curso Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Curso Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Curso Superior

Tarde

32

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Curso Superior

Noite

40

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Tecnologia em Logística

Canoas

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Marketing

Erechim

Curso Superior

Noite

50

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Curso Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Curso Superior

Tarde

35

Tecnologia em Sistemas para a Internet

Porto Alegre

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Curso Superior

Tarde e Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã e Tarde

60

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Subsequente

Manhã e Tarde

20

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã e Tarde

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Concomitante ao Ensino Médio

Manhã e Tarde

30

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Curso Superior

Tarde e Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Curso Superior

Tarde e Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Agronomia

Ibirubá

Curso Superior

Integral

30

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Curso Superior

Vespertino/Noite

40

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Curso Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Integral

30

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Integral

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Integral

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Administração

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

36

Técnico em Serviços Públicos

Viamão

Subsequente

Noite

36

Fim do conteúdo