Portal do Governo Brasileiro

Processo Seletivo IFRS 2016/2

Marca do IFRS
Início do conteúdo

Lista de Cursos Ofertados

    Regiões:
  •  Litoral Norte
  •  Litoral Sul
  •  Metropolitana
  •  Norte
  •  Serra
  •  Vale do Caí
  •  Vale do Paranhana

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Bacharelado em Engenharia Química

Feliz

Superior

Manhã

Tarde

32

Licenciatura em Ciências da Natureza: Biologia e Química

Porto Alegre

Superior

Integral

36

Licenciatura em Letras Português/Inglês

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Pedagogia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

40

Técnico em Administração

Bento Gonçalves

Subsequente

Noite

30

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

36

Técnico em Administração

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Agropecuária

Rolante

Subsequente

Noite

35

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente

Noite

36

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Enfermagem

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente

Noite

30

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Meio Ambiente

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

24

Técnico em Modelagem do Vestuário

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente

Noite

16

Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Subsequente

Tarde

30

Técnico em Qualidade

Rolante

Subsequente

Noite

35

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

20

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Serviços Públicos

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Subsequente

Noite

30

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

26

Técnico Guia de Turismo

Restinga

Subsequente

Noite

40

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Superior

Noite

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Superior

Noite

25

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Gestão Ambiental

Porto Alegre

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Gestão Desportiva e do Lazer

Restinga

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

35

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Superior

Manhã

36

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Subsequente

Tarde

30

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Subsequente

Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Pedagogia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

40

Técnico em Administração

Bento Gonçalves

Subsequente

Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Modelagem do Vestuário

Erechim

Subsequente

Noite

32

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Bacharelado em Engenharia Química

Feliz

Superior

Manhã

Tarde

32

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Letras Português/Inglês

Osório

Superior

Noite

36

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Ciências da Natureza: Biologia e Química

Porto Alegre

Superior

Integral

36

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

36

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Enfermagem

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

30

Técnico em Meio Ambiente

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

24

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente

Noite

16

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

20

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

26

Tecnologia em Gestão Ambiental

Porto Alegre

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Superior

Manhã

36

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico Guia de Turismo

Restinga

Subsequente

Noite

40

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Superior

Noite

32

Tecnologia em Gestão Desportiva e do Lazer

Restinga

Superior

Manhã

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Agropecuária

Rolante

Subsequente

Noite

35

Técnico em Qualidade

Rolante

Subsequente

Noite

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Administração

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Serviços Públicos

Viamão

Subsequente

Noite

36

Fim do conteúdo