Portal do Governo Brasileiro

Processo Seletivo IFRS 2016/1

Marca do IFRS
Início do conteúdo

Lista de Cursos


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Bacharelado em Agronomia

Ibirubá

Curso Superior

Integral

30

Bacharelado em Agronomia

Sertão

Curso Superior

Integral

40

Bacharelado em Agronomia

Vacaria

Curso Superior

Noite

Tarde

25

Bacharelado em Ciência da Computação

Ibirubá

Curso Superior

Noite

30

Bacharelado em Engenharia de Alimentos

Erechim

Curso Superior

Noite

Tarde

30

Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Curso Superior

Integral

25

Bacharelado em Engenharia Mecânica

Erechim

Curso Superior

Integral

50

Bacharelado em Engenharia Mecânica

Farroupilha

Curso Superior

Integral

25

Bacharelado em Engenharia Mecânica

Ibirubá

Curso Superior

Integral

40

Bacharelado em Engenharia Mecânica

Rio Grande

Curso Superior

Integral

50

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Curso Superior

Integral

40

Licenciatura em Ciências Agrícolas

Sertão

Curso Superior

Noite

30

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Curso Superior

Manhã

30

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras – Português e Inglês

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Canoas

Curso Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Curso Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Osório

Curso Superior

Noite

36

Licenciatura em Química

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Técnico em Administração

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

36

Técnico em Administração

Restinga

Técnico Subsequente

Noite

40

Técnico em Administração

Rolante

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Administração

Veranópolis

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Administração

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

36

Técnico em Administração

Canoas

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Administração

Osório

Técnico Integrado

Manhã

60

Técnico em Agropecuária

Sertão

Técnico Subsequente

Integral

35

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Técnico Integrado

Integral

60

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Agropecuária

Sertão

Técnico Integrado

Integral

120

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Técnico Concomitante e/ou Subsequente

Tarde

35

Técnico em Alimentos

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

40

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Técnico Integrado

Integral

36

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Coperativismo

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

36

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Técnico Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrônica

Canoas

Técnico Integrado

Tarde

24

Técnico em Eletrônica

Restinga

Técnico Integrado

Integral

32

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Técnico Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Técnico Integrado

Integral

40

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Técnico Subsequente

Tarde

17

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Técnico Integrado

Integral

36

Técnico em Finanças

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

40

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

22

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Guia de Turismo

Osório

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Veranópolis

Técnico Subsequente

Noite

20

Técnico em Informática

Farroupilha

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Informática

Feliz

Técnico Integrado

Manhã

32

Técnico em Informática

Ibirubá

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Informática

Osório

Técnico Integrado

Manhã

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Informática para Internet

Restinga

Técnico Integrado

Integral

32

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Técnico Integrado

Integral

25

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

10

Técnico em Instrumento Musical – Violão

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

10

Técnico em Logística

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

40

Técnico em Logística

Vacaria

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Mecânica

Erechim

Técnico Subsequente

Noite

32

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Técnico Integrado

Integral

25

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Técnico Subsequente

Noite

32

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Técnico Concomitante

Tarde

36

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Técnico Subsequente

Noite

24

Técnico em Panificação

Osório

Técnico Subsequente

Vespertino

25

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

16

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Técnico Subsequente

Noite

24

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

20

Técnico em Química

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Feliz

Técnico Integrado

Tarde

32

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Redes de Computadores

Restinga

Técnico Concomitante

Tarde

32

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Técnico Subsequente

Noite

40

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Técnico Integrado

Integral

36

Técnico em Registro e Informações em Saúde

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Manhã

30

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Tarde

30

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Técnico Subsequente

Tarde

30

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Técnico Subsequente

Noite

26

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Técnico Concomitante

Integral

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Curso Superior

Noite

40

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Alimentos

Sertão

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Curso Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Curso Superior

Manhã

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Curso Superior

Noite

25

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Curso Superior

Manhã

30

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Curso Superior

Vespertino

32

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Curso Superior

Manhã

32

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Curso Superior

Noite

40

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Tecnologia em Logística

Canoas

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Marketing

Erechim

Curso Superior

Noite

50

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Curso Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Feliz

Curso Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Curso Superior

Noite

35

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Técnico Subsequente

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Técnico Integrado

Integral

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Técnico Integrado

Integral

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Técnico Concomitante

Integral

30

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

35

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Curso Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Curso Superior

Manhã

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Técnico Subsequente

Noite

35

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Técnico Integrado

Tarde

30

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Curso Superior

Noite

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Administração

Rolante

Técnico Subsequente

Noite

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Administração

Veranópolis

Técnico Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Veranópolis

Técnico Subsequente

Noite

20

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas *
Técnico em Administração

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

36

Técnico em Coperativismo

Viamão

Técnico Subsequente

Noite

36

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Técnico Concomitante

Tarde

36

Fim do conteúdo

CAMPI: Alvorada, Bento Gonçalves, Canoas, Caxias do Sul, Erechim, Farroupilha, Feliz, Ibirubá, Osório, Porto Alegre, Restinga, Rio Grande, Rolante, Sertão, Vacaria, Veranópolis e Viamão.