Processo Seletivo Complementar IFRS 2017/1 – Cursos Técnicos

Marca do IFRS
Início do conteúdo

Lista de Cursos ofertados


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Rolante

Subsequente/Concomitante

Noite

4

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado

Manhã

25

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

5

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

5

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

2

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

18

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

7

Técnico em Informática

Rolante

Integrado

Manhã

2

Técnico em Informática

Veranópolis

Subsequente

Noite

7

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante

Tarde

11

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Subsequente

Noite

6

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

13

Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente

Noite

1

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente

Noite

8

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

5

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Subsequente

Noite

14

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Concomitante

Tarde

25

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente

Noite

4

Técnico em Multimídia

Vacaria

Integrado

Tarde

9

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente

Noite

7

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente

Noite

12

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

15

Técnico em Produção de Moda

Erechim

Concomitante

Tarde

27

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Subsequente

Noite

7

Técnico em Redes de Computadores

Restinga

Concomitante

Tarde

22

Técnico em Registro e Informações em Saúde

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

2

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Noite

4

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

8

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

5

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

15

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

5

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante

Tarde

11

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

13

Técnico em Produção de Moda

Erechim

Concomitante

Tarde

27

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente

Noite

4

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente

Noite

12

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Subsequente

Noite

14

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

7

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

5

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Panificação

Osório

Subsequente

Noite

7

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Redes de Computadores

Restinga

Concomitante

Tarde

22

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Rolante

Subsequente/Concomitante

Noite

4

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado

Manhã

25

Técnico em Informática

Rolante

Integrado

Manhã

2

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente

Noite

1

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente

Noite

8

Técnico em Multimídia

Vacaria

Integrado

Tarde

9

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Informática

Veranópolis

Subsequente

Noite

7

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

18

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Concomitante

Tarde

25

Fim do conteúdo