Processo Seletivo IFRS 2017/1

Marca do IFRS
Início do conteúdo

Lista de Cursos ofertados


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Bacharelado Agronomia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Bacharelado em Agronomia

Vacaria

Superior

Manhã

25

Bacharelado em Agronomia

Ibirubá

Superior

Manhã

Tarde

30

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

Tarde

30

Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

50

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Noite

Vespertino

40

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

50

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

30

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

35

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras Português e Espanhol

Restinga

Superior

Noite

32

Licenciatura em Letras Português e Inglês

Feliz

Superior

Noite

32

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

Noite

40

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

32

Técnico em Administração

Rolante

Subsequente/Concomitante

Noturno

40

Técnico em Administração

Veranópolis

Subsequente

Noite

30

Técnico em Administração

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Administração

Canoas

Integrado

Tarde

30

Técnico em Administração

Osório

Integrado

Tarde

60

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

36

Técnico em Administração

Restinga

Subsequente

Noite

40

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado

Vespertino

35

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado

Manhã

Tarde

120

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente

Manhã

Tarde

30

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Integrado

Manhã

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

60

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente

Noite

36

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

40

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

25

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

20

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Integrado

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Canoas

Integrado

Tarde

24

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrônica

Restinga

Integrado

Tarde

32

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

40

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Subsequente

Tarde

20

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente

Noite

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

36

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Subsequente

Noite

26

Técnico em Informática

Rolante

Integrado

Matutino

35

Técnico em Informática

Veranópolis

Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante

Tarde

32

Técnico em Informática

Farroupilha

Integrado

Tarde

30

Técnico em Informática

Feliz

Integrado

Tarde

32

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática

Osório

Integrado

Tarde

60

Técnico em Informática

Restinga

Integrado

Tarde

32

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

25

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Subsequente

Noite

10

Técnico em Instrumento Musical – Violão

Porto Alegre

Subsequente

Noite

10

Técnico em Lazer

Restinga

Integrado

Manhã

Tarde

32

Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente

Noite

35

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente

Noite

30

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

25

Técnico em Meio Ambiente

Alvorada

Integrado

Tarde

32

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Concomitante

Tarde

36

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Subsequente

Noite

32

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Multimídia

Vacaria

Integrado

Tarde

35

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente

Noite

25

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente

Noite

16

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

35

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Produção de Áudio e Vídeo

Alvorada

Integrado

Tarde

32

Técnico em Produção de Moda

Erechim

Concomitante

Tarde

32

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Feliz

Integrado

Manhã

32

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

20

Técnico em Rede de Computadores

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Redes de Computadores

Restinga

Concomitante

Tarde

32

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Registro e Informações em Saúde – em parceria com o GHC

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

30

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

35

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Concomitante

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Superior

Noite

36

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Superior

Noite

25

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Superior

Noite

30

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Logística

Canoas

Superior

Noite

36

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

35

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Meio Ambiente

Alvorada

Integrado

Tarde

32

Técnico em Produção de Áudio e Vídeo

Alvorada

Integrado

Tarde

32

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Concomitante

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

Noite

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

35

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

Tarde

30

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

50

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante

Tarde

32

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Produção de Moda

Erechim

Concomitante

Tarde

32

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Informática

Farroupilha

Integrado

Tarde

30

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Bacharelado em Agronomia

Ibirubá

Superior

Manhã

Tarde

30

Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Noite

Vespertino

40

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

25

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Rolante

Subsequente/Concomitante

Noturno

40

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado

Vespertino

35

Técnico em Informática

Rolante

Integrado

Matutino

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Bacharelado Agronomia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

30

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado

Manhã

Tarde

120

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente

Manhã

Tarde

30

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Integrado

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

40

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Bacharelado em Agronomia

Vacaria

Superior

Manhã

25

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Integrado

Manhã

Tarde

35

Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente

Noite

35

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente

Noite

30

Técnico em Multimídia

Vacaria

Integrado

Tarde

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Veranópolis

Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Veranópolis

Subsequente

Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Concomitante

Tarde

36

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40

Fim do conteúdo