Lista de Cursos ofertados


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Agronomia

Ibirubá

Superior

Integral

30

Bacharelado em Agronomia

Sertão

Superior

Integral

40

Bacharelado em Agronomia

Vacaria

Superior

Integral

25

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Integral

40

Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

30

Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Integral

25

Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Integral

50

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Integral

50

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Integral

25

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Integral

30

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Integral

40

Licenciatura em Ciências Agrícolas

Sertão

Superior

Noite

30

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

30

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

35

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras Português – Espanhol

Restinga

Superior

Noite

32

Licenciatura em Letras Português-Inglês

Feliz

Superior

Noite

32

Licenciatura em Letras Português-Inglês

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Letras-Português

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

Noite

40

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

30

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

32

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

36

Técnico em Administração

Viamão

Integrado

Tarde

30

Técnico em Administração

Canoas

Integrado

Tarde

30

Técnico em Administração

Rolante

Integrado

Tarde

35

Técnico em Administração

Osório

Subsequente

Noite

30

Técnico em Administração

Osório

Integrado

Manhã

60

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Integrado

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

60

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado

Manhã

35

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado

Manhã

Tarde

120

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente

Integral

35

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente

Noite

36

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

40

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Integrado

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Canoas

Integrado

Tarde

24

Técnico em Eletrônica

Restinga

Integrado

Manhã

32

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

40

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Subsequente

Tarde

24

Técnico em Eventos

Osório

Subsequente

Noite

35

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente

Noite

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

40

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Subsequente

Noite

26

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática

Rolante

Integrado

Manhã

35

Técnico em Informática

Restinga

Integrado

Manhã

32

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante

Tarde

32

Técnico em Informática

Farroupilha

Integrado

Tarde

30

Técnico em Informática

Feliz

Integrado

Manhã

32

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática

Osório

Integrado

Manhã

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

25

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Subsequente

Noite

20

Técnico em Lazer

Restinga

Integrado

Manhã

Tarde

32

Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente

Noite

35

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente

Noite

30

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Integrado

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Meio Ambiente

Alvorada

Integrado

Manhã

32

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Integrado

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Subsequente

Noite

32

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Multimídia

Vacaria

Integrado

Tarde

35

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente

Noite

16

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente

Noite

25

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

35

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Concomitante/Subsequente

Tarde

30

Técnico em Produção de Áudio e Vídeo

Alvorada

Integrado

Manhã

32

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

20

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Química

Feliz

Integrado

Tarde

32

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Subsequente

Noite

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente

Noite

40

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Integrado

Manhã

Tarde

36

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

35

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Subsequente

Noite

30

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

30

Tecnologia de Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Superior

Noite

25

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Superior

Noite

36

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Superior

Noite

30

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

32

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Logística

Canoas

Superior

Noite

36

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Rolante

Superior

Noite

35

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Noite

Tarde

35

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras-Português

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Integrado

Manhã

Tarde

30

Tecnologia de Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Integral

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

Noite

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Subsequente

Noite

35

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado

Tarde

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Noite

Tarde

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Integral

50

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente

Noite

32

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante

Tarde

32

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente

Noite

40

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente

Noite

32

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Integral

25

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Integral

25

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Informática

Farroupilha

Integrado

Tarde

30

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente

Noite

24

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Agronomia

Ibirubá

Superior

Integral

30

Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Integral

30

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

30

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente

Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

36

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Subsequente

Noite

20

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente

Noite

16

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente

Manhã

20

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Subsequente

Noite

36

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente

Noite

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente

Tarde

35

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente

Noite

35

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Letras Português – Espanhol

Restinga

Superior

Noite

32

Técnico em Eletrônica

Restinga

Integrado

Manhã

32

Técnico em Informática

Restinga

Integrado

Manhã

32

Técnico em Lazer

Restinga

Integrado

Manhã

Tarde

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

32

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Rolante

Integrado

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado

Manhã

35

Técnico em Informática

Rolante

Integrado

Manhã

35

Tecnologia em Processos Gerenciais

Rolante

Superior

Noite

35

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Viamão

Integrado

Tarde

30

Técnico em Cooperativismo

Viamão

Subsequente

Noite

36

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Integrado

Tarde

30

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40