Lista de Cursos ofertados


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

12

Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

6

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

3

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

5

Engenharia Química

Feliz

Superior

Tarde

8

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

12

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

20

Licenciatura em Letras Português/Inglês

Feliz

Superior

Noite

1

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

1

Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

13

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Noite

5

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

9

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

5

Licenciatura Química

Feliz

Superior

Noite

12

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

18

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

Tarde

2

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

17

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

3

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

1

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

9

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

1

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

10

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

5

Técnico em Instrumento Musical – Teclado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

2

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

4

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Transversal

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

2

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

6

Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

14

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

9

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

3

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

15

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

12

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

10

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

11

Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Concomitante e/ou Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

2

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

7

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

5

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

10

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

17

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

17

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

13

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Superior

Noite

2

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

13

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

7

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

11

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

15

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

1

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

1

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Concomitante e/ou Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

2

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

20

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

1

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

13

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

15

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

13

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Noite

5

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

1

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

9

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

10

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

15

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

5

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

10

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

6

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

5

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

7