Lista de Cursos ofertados


Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Bacharelado em Agronomia

Ibirubá

Superior

Manhã

Tarde

30

Bacharelado em Agronomia

Vacaria

Superior

Manhã

25

Bacharelado em Agronomia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

30

Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

32

Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

30

Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

50

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

50

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Química

Feliz

Superior

Tarde

32

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

35

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

30

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras Português-Espanhol

Restinga

Superior

Noite

32

Licenciatura em Letras Português-Inglês

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Letras Português-Inglês

Feliz

Superior

Noite

32

Licenciatura em Letras-Português

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

30

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

32

Técnico em Administração

Veranópolis

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Administração

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

60

Técnico em Administração

Viamão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

36

Técnico em Administração

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Administração

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Agropecuária

Vacaria

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

60

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

110

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

35

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

36

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Eletrônica

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

24

Técnico em Eletrônica

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Elétrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

20

Técnico em fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

26

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática

Farroupilha

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Informática

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

60

Técnico em Informática

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Informática

Erechim

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Informática

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Informática

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

20

Técnico em Lazer

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

32

Técnico em Logística

Vacaria

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Vacaria

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

32

Técnico em Meio Ambiente

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Alvorada

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Metalurgia

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Multimídia

Vacaria

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

25

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Plástico

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Plásticos

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Concomitante ao Ensino Médio

Manhã

15

Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

15

Técnico em Produção de Áudio e Vídeo

Alvorada

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

20

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Química

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Redes de Computadores

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Superior

Noite

36

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Superior

Noite

25

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Superior

Noite

30

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Superior

Noite

30

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Logística

Canoas

Superior

Noite

36

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Rolante

Superior

Noite

35

Tecnologia em Processos Gerenciais

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Metalúrgicos

Caxias do Sul

Superior

Tarde

35

Tecnologia em Produção Multimídia

Alvorada

Superior

Manhã

35

Tecnologia em Sistemas para Internet

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras-Português

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Câmpus Modalidade Turnos Vagas*
Técnico em Administração

Veranópolis

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

30