Lista de Cursos ofertados

Limpar Filtros
Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Bacharelado em Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

4

Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

15

Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

1

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

11

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

13

Flauta Doce

Porto Alegre

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

1

Flauta Transversal

Porto Alegre

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

1

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

13

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

5

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

20

Licenciatura em Letras Português/Inglês

Feliz

Superior

Noite

13

Licenciatura em Letras Português/Inglês

Osório

Superior

Noite

1

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

19

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

5

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

20

Licenciatura Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

12

Licenciatura Matemática

Canoas

Superior

Manhã

14

Licenciatura Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

12

Técnico em Administração

Caxias do Sul

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

24

Técnico em Administração

Porto Alegre

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

9

Técnico em Administração

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

8

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

14

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

15

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

4

Técnico em Comércio

Canoas

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

4

Técnico em Comércio

Rolante

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

34

Técnico em Comércio

Sertão

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

20

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

8

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

18

Técnico em Eventos

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

28

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

12

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Instrumento Musical – Teclado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

17

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

17

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

4

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

11

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

15

Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

5

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

2

Técnico em Rede de Computadores

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

7

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

1

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

17

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

6

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Superior

Noite

7

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

15

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

2

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

18

Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

3

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

21

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

16

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

5

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

2

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Processos Fotográficos

Alvorada

Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

5

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

20

Licenciatura Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

12

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

6

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

16

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura Matemática

Canoas

Superior

Manhã

14

Técnico em Comércio

Canoas

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

4

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

12

Técnico em Administração

Caxias do Sul

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

24

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

15

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

1

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

11

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

15

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

12

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

17

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

4

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

18

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

5

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Letras Português/Inglês

Feliz

Superior

Noite

13

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

20

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Feliz

Superior

Noite

7

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Bacharelado em Ciência da Computação

Ibirubá

Superior

Noite

4

Licenciatura em Matemática

Ibirubá

Superior

Noite

19

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

18

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

17

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Letras Português/Inglês

Osório

Superior

Noite

1

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

5

Técnico em Administração

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

8

Técnico em Eventos

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

28

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

11

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Flauta Doce

Porto Alegre

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

1

Flauta Transversal

Porto Alegre

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Administração

Porto Alegre

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

9

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

4

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

8

Técnico em Instrumento Musical – Flauta Doce

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Instrumento Musical – Teclado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

2

Técnico em Rede de Computadores

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

7

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

1

Técnico em Segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

1

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Tecnologia em Eletrônica Industrial

Restinga

Superior

Noite

3

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

13

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Comércio

Rolante

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

34

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Bacharelado em Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

15

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

13

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

14

Técnico em Comércio

Sertão

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

20

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

17

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Sertão

Superior

Manhã

15

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

21

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

5

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

2

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

2