Lista de Cursos ofertados

Limpar Filtros
Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Agronomia

Ibirubá

Superior

Manhã

Tarde

30

Agronomia

Vacaria

Superior

Manhã

Tarde

25

Agronomia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Ciência da Computação²

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

30

Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

50

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

50

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Química²

Feliz

Superior

Manhã

32

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

35

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

30

Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras Português

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras Português/Espanhol

Restinga

Superior

Noite

32

Licenciatura em Letras Português/Inglês

Feliz

Superior

Noite

32

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

40

Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Matemática²

Ibirubá

Superior

Noite

30

Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

40

Licenciatura em Pedagogia

Farroupilha

Superior

Noite

30

Licenciatura em Português/Inglês

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

32

Técnico em Administração

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Administração²

Farroupilha

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Administração²

Caxias do Sul

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

40

Técnico em Administração

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

60

Técnico em Administração

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

36

Técnico em Administração

Viamão

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Administração

Porto Alegre

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

35

Técnico em Administração

Veranópolis

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Administração

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Administração

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

60

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Agropecuária²

Vacaria

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

140

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

32

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

36

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

24

Técnico em Comércio²

Canoas

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

30

Técnico em Comércio

Restinga

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

32

Técnico em Comércio

Sertão

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

35

Técnico em Comércio

Rolante

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

40

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Eletrônica

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

24

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

20

Técnico em Eventos

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

26

Técnico em Informática

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Informática

Erechim

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

32

Técnico em Informática

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Informática²

Farroupilha

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Informática

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

60

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

10

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

10

Técnico em Lazer

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

32

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

50

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

32

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Meio Ambiente

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Alvorada

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Multimídia²

Vacaria

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

25

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Processos Fotográficos²

Alvorada

Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Produção de Áudio e Vídeo

Alvorada

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Química

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

20

Técnico em Redes de Computadores²

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Superior

Noite

36

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Superior

Noite

25

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de sistemas

Sertão

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Canoas

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Superior

Noite

30

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Superior

Noite

30

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Eletrônica Industrial²

Restinga

Superior

Noite

32

Tecnologia em Fabricação Mecânica²

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Logística²

Canoas

Superior

Noite

36

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Tecnologia em Processos Gerenciais²

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Vacaria

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Rolante

Superior

Noite

35

Tecnologia em Processos Metalúrgicos²

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Tecnologia em Produção Multimídia²

Alvorada

Superior

Manhã

35

Tecnologia em Sistemas para Internet²

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Meio Ambiente

Alvorada

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Processos Fotográficos²

Alvorada

Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Produção de Áudio e Vídeo

Alvorada

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Tradução e Interpretação de Libras

Alvorada

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Tecnologia em Produção Multimídia²

Alvorada

Superior

Manhã

35

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Física

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Letras Português

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Técnico em Administração

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Agropecuária

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

60

Técnico em Informática para Internet

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Alimentos

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Bento Gonçalves

Superior

Noite

30

Tecnologia em Horticultura

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

36

Tecnologia em Logística

Bento Gonçalves

Superior

Noite

35

Tecnologia em Viticultura e Enologia

Bento Gonçalves

Superior

Noite

Tarde

30

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Matemática

Canoas

Superior

Manhã

40

Técnico em Administração

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Comércio²

Canoas

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

30

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Canoas

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

24

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Canoas

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Automação Industrial

Canoas

Superior

Noite

30

Tecnologia em Logística²

Canoas

Superior

Noite

36

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia de Produção

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Engenharia Metalúrgica

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Licenciatura em Matemática

Caxias do Sul

Superior

Manhã

40

Técnico em Administração²

Caxias do Sul

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Fabricação Mecânica

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Plásticos

Caxias do Sul

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

30

Técnico em Química

Caxias do Sul

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Caxias do Sul

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Metalúrgicos²

Caxias do Sul

Superior

Noite

35

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia de Alimentos

Erechim

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Erechim

Superior

Manhã

Tarde

50

Técnico em Alimentos

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

32

Técnico em Finanças

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Informática

Erechim

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

32

Técnico em Logística

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Mecânica

Erechim

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

32

Tecnologia em Design de Moda

Erechim

Superior

Tarde

32

Tecnologia em Marketing

Erechim

Superior

Noite

50

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia de Controle e Automação

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Engenharia Mecânica

Farroupilha

Superior

Manhã

Noite

Tarde

25

Licenciatura em Pedagogia

Farroupilha

Superior

Noite

30

Técnico em Administração²

Farroupilha

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Eletrônica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Eletrotécnica

Farroupilha

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

24

Técnico em Informática²

Farroupilha

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Fabricação Mecânica²

Farroupilha

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Farroupilha

Superior

Noite

40

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia Química²

Feliz

Superior

Manhã

32

Licenciatura em Letras Português/Inglês

Feliz

Superior

Noite

32

Licenciatura em Química

Feliz

Superior

Noite

32

Técnico em Informática

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Meio Ambiente

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Técnico em Química

Feliz

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Feliz

Superior

Noite

32

Tecnologia em Processos Gerenciais²

Feliz

Superior

Noite

32

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Agronomia

Ibirubá

Superior

Manhã

Tarde

30

Ciência da Computação²

Ibirubá

Superior

Noite

30

Engenharia Mecânica

Ibirubá

Superior

Noite

30

Licenciatura em Matemática²

Ibirubá

Superior

Noite

30

Técnico em Agropecuária

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Eletrotécnica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Informática

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

25

Técnico em Mecânica

Ibirubá

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Matemática

Osório

Superior

Noite

36

Licenciatura em Português/Inglês

Osório

Superior

Noite

36

Técnico em Administração

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

60

Técnico em Administração

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Eventos

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Informática

Osório

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

60

Técnico em Panificação

Osório

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

25

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Osório

Superior

Noite

36

Tecnologia em Processos Gerenciais

Osório

Superior

Noite

30

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Administração

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

36

Técnico em Administração

Porto Alegre

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

35

Técnico em Biblioteconomia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

24

Técnico em Biotecnologia

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

24

Técnico em Contabilidade

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

10

Técnico em Instrumento Musical

Porto Alegre

Concomitante ao Ensino Médio

Tarde

10

Técnico em Panificação

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

16

Técnico em Química

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

20

Técnico em Redes de Computadores²

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

36

Técnico em Secretariado

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em segurança do Trabalho

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Transações Imobiliárias

Porto Alegre

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

35

Tecnologia em Sistemas para Internet²

Porto Alegre

Superior

Noite

36

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Licenciatura em Letras Português/Espanhol

Restinga

Superior

Noite

32

Técnico em Comércio

Restinga

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

32

Técnico em Eletrônica

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Informática

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

32

Técnico em Lazer

Restinga

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

32

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas²

Restinga

Superior

Manhã

32

Tecnologia em Eletrônica Industrial²

Restinga

Superior

Noite

32

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Engenharia Mecânica

Rio Grande

Superior

Manhã

Tarde

50

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Automação Industrial

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

36

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Eletrotécnica

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Técnico em Enfermagem

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Tarde

20

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

40

Técnico em Fabricação Mecânica

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

30

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Geoprocessamento

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

26

Técnico em Informática para Internet

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

36

Técnico em Refrigeração e Climatização

Rio Grande

Subsequente ao Ensino Médio

Noite

40

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Rio Grande

Superior

Noite

25

Tecnologia em Construção de Edifícios

Rio Grande

Superior

Noite

30

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Administração

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Agropecuária

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Técnico em Comércio

Rolante

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

40

Técnico em Informática

Rolante

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

35

Tecnologia em Processos Gerenciais

Rolante

Superior

Noite

35

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Agronomia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Licenciatura em Ciências Biológicas

Sertão

Superior

Manhã

30

Técnico em Agropecuária

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

140

Técnico em Agropecuária

Sertão

Subsequente ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Técnico em Comércio

Sertão

Educação de Jovens e Adultos (EJA)

Noite

35

Técnico em Manutenção e Suporte em Informática

Sertão

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

50

Tecnologia em Agronegócio

Sertão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de sistemas

Sertão

Superior

Manhã

30

Tecnologia em Gestão Ambiental

Sertão

Superior

Noite

30

Zootecnia

Sertão

Superior

Manhã

Tarde

40

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Agronomia

Vacaria

Superior

Manhã

Tarde

25

Licenciatura em Ciências Biológicas

Vacaria

Superior

Noite

35

Técnico em Agropecuária²

Vacaria

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Técnico em Multimídia²

Vacaria

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

35

Tecnologia em Processos Gerenciais

Vacaria

Superior

Noite

40

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Administração

Veranópolis

Integrado ao Ensino Médio

Manhã

Tarde

30

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Veranópolis

Superior

Noite

30

Tecnologia em Processos Gerenciais

Veranópolis

Superior

Noite

30

Curso Campus Modalidade Turnos Vagas¹
Técnico em Administração

Viamão

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Técnico em Meio Ambiente

Viamão

Integrado ao Ensino Médio

Tarde

30

Tecnologia em Gestão Ambiental

Viamão

Superior

Noite

40

Tecnologia em Processos Gerenciais

Viamão

Superior

Noite

40