Lista de Cursos ofertados

Ficou em dúvida sobre o que são os tipos de curso? Te explicamos aqui: https://ingresso.ifrs.edu.br/2023/tipos-de-curso/

Limpar Filtros
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Administração Erechim Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 30
Bacharelado em Agronomia Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 40
Bacharelado em Agronomia Vacaria Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 35
Bacharelado em Agronomia Ibirubá Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 30
Bacharelado em Ciência da Computação² Ibirubá Graduação ENEM, Prova Noite 30
Bacharelado em Engenharia de Alimentos Erechim Graduação ENEM, Prova Noite 30
Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação Farroupilha Graduação ENEM, Prova Manhã, Noite, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia de Produção Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Noite 35
Bacharelado em Engenharia Eletrônica² Canoas Graduação ENEM, Prova Noite 40
Bacharelado em Engenharia Mecânica Erechim Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 35
Bacharelado em Engenharia Mecânica Farroupilha Graduação ENEM, Prova Manhã, Noite, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia Mecânica Ibirubá Graduação ENEM, Prova Noite 30
Bacharelado em Engenharia Mecânica Rio Grande Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia Metalúrgica Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Noite 35
Bacharelado em Engenharia Química² Feliz Graduação ENEM, Prova Manhã 32
Bacharelado em Sistemas de Informação Vacaria Graduação ENEM, Prova Noite 35
Bacharelado em Zootecnia Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 40
Licenciatura em Ciências Biológicas Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã 30
Licenciatura em Ciências Biológicas Vacaria Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Física Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Letras Português – Espanhol Restinga Graduação ENEM, Prova Noite 32
Licenciatura em Letras Português – Inglês Osório Graduação ENEM, Prova Noite 36
Licenciatura em Letras Português/Inglês Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Licenciatura em Letras-Português Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Matemática Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Matemática² Canoas Graduação ENEM, Prova Manhã 40
Licenciatura em Matemática Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Manhã 40
Licenciatura em Matemática² Ibirubá Graduação ENEM, Prova Noite 30
Licenciatura em Matemática Osório Graduação ENEM, Prova Noite 36
Licenciatura em Pedagogia Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 30
Licenciatura em Química Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Técnico em Administração Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 40
Técnico em Administração Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Administração Canoas Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Administração Veranópolis Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Administração Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Tarde 36
Técnico em Administração² Caxias do Sul Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 40
Técnico em Administração² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 30
Técnico em Administração Osório Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 60
Técnico em Administração Porto Alegre Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 35
Técnico em Administração Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 36
Técnico em Administração Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 32
Técnico em Administração Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 36
Técnico em Agropecuária Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 40
Técnico em Agropecuária Sertão Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 140
Técnico em Agropecuária Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 70
Técnico em Agropecuária Sertão Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Agropecuária² Vacaria Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Agropecuária Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Agropecuária Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 40
Técnico em Automação Industrial Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 40
Técnico em Automação Industrial Farroupilha Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 24
Técnico em Automação Industrial Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Biblioteconomia Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 24
Técnico em Biotecnologia Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 24
Técnico em Comércio Rolante Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 40
Técnico em Comércio Sertão Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 35
Técnico em Comércio² Canoas Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 30
Técnico em Comércio² Restinga Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 36
Técnico em Contabilidade Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 35
Técnico em Cuidados de Idosos² Alvorada Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 40
Técnico em Desenvolvimento de Sistemas Canoas Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Design Gráfico Erechim Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Eletromecânica² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 30
Técnico em Eletrônica Canoas Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 24
Técnico em Eletrônica Restinga Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 36
Técnico em Eletrotécnica Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 48
Técnico em Eletrotécnica Farroupilha Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 24
Técnico em Eletrotécnica Ibirubá Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Eletrotécnica Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Enfermagem Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Tarde 14
Técnico em Eventos Osório Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 35
Técnico em Fabricação Mecânica Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 40
Técnico em Fabricação Mecânica Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 35
Técnico em Fabricação Mecânica Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Fabricação Mecânica Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Finanças Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Geoprocessamento Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 34
Técnico em Geoprocessamento Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 22
Técnico em Informática Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 40
Técnico em Informática Erechim Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Informática² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 30
Técnico em Informática Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 32
Técnico em Informática Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Informática Osório Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 60
Técnico em Informática Restinga Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 36
Técnico em Informática para Internet Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Informática para Internet Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Informática para Internet Veranópolis Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Instrumento Musical Porto Alegre Concomitante ao Ensino Médio Sorteio Tarde 6
Técnico em Instrumento Musical Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Tarde 14
Técnico em Lazer Restinga Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 36
Técnico em Logística Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática Sertão Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 50
Técnico em Mecânica Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 32
Técnico em Mecânica Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Mecânica Ibirubá Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Mecatrônica Erechim Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Meio Ambiente Alvorada Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 38
Técnico em Meio Ambiente Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Meio Ambiente Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Tarde 36
Técnico em Meio Ambiente Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 32
Técnico em Meio Ambiente Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 36
Técnico em Modelagem do Vestuário Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 32
Técnico em Multimídia Vacaria Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Panificação Osório Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 25
Técnico em Panificação Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Tarde 16
Técnico em Plásticos Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 35
Técnico em Plásticos Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Plásticos Caxias do Sul Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 35
Técnico em Processos Fotográficos² Alvorada Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio Sorteio Tarde 34
Técnico em Produção de Áudio e Vídeo Alvorada Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 38
Técnico em Química Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 35
Técnico em Química Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Química Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 32
Técnico em Química Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 20
Técnico em Redes de Computadores Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 36
Técnico em Refrigeração e Climatização Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 40
Técnico em Refrigeração e Climatização Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Secretariado Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 30
Técnico em Segurança do Trabalho Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Tarde 35
Técnico em Tradução e Interpretação de Libras Alvorada Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 35
Técnico em Transações Imobiliárias Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 35
Técnico em Viticultura e Enologia Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Tecnologia em Agronegócio Sertão Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Alimentos Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite, Tarde 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Rolante Graduação ENEM, Prova Noite 35
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Veranópolis Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Osório Graduação ENEM, Prova Noite 36
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Restinga Graduação ENEM, Prova Manhã 32
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Canoas Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Rio Grande Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Design de Moda Erechim Graduação ENEM, Prova Tarde 32
Tecnologia em Eletrônica Industrial² Restinga Graduação ENEM, Prova Noite 32
Tecnologia em Fabricação Mecânica² Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Gestão Ambiental Sertão Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Gestão Ambiental Viamão Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Horticultura Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite, Tarde 36
Tecnologia em Logística Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Tecnologia em Logística² Canoas Graduação ENEM, Prova Noite 36
Tecnologia em Marketing Erechim Graduação ENEM, Prova Noite 50
Tecnologia em Processos Gerenciais Rolante Graduação ENEM, Prova Noite 35
Tecnologia em Processos Gerenciais Vacaria Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Veranópolis Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Processos Gerenciais Viamão Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais² Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Tecnologia em Processos Gerenciais Osório Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Produção Multimídia² Alvorada Graduação ENEM, Prova Manhã 35
Tecnologia em Sistemas para Internet² Porto Alegre Graduação ENEM, Prova Noite 36
Tecnologia em Viticultura e Enologia Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite, Tarde 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Técnico em Cuidados de Idosos² Alvorada Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 40
Técnico em Meio Ambiente Alvorada Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 38
Técnico em Processos Fotográficos² Alvorada Concomitante ou Subsequente ao Ensino Médio Sorteio Tarde 34
Técnico em Produção de Áudio e Vídeo Alvorada Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 38
Técnico em Tradução e Interpretação de Libras Alvorada Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 35
Tecnologia em Produção Multimídia² Alvorada Graduação ENEM, Prova Manhã 35
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Licenciatura em Física Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Letras-Português Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Matemática Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Técnico em Administração Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Agropecuária Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 70
Técnico em Informática para Internet Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Meio Ambiente Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Viticultura e Enologia Bento Gonçalves Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 35
Tecnologia em Alimentos Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite, Tarde 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Horticultura Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite, Tarde 36
Tecnologia em Logística Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite 35
Tecnologia em Viticultura e Enologia Bento Gonçalves Graduação ENEM, Prova Noite, Tarde 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Engenharia Eletrônica² Canoas Graduação ENEM, Prova Noite 40
Licenciatura em Matemática² Canoas Graduação ENEM, Prova Manhã 40
Técnico em Administração Canoas Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Comércio² Canoas Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 30
Técnico em Desenvolvimento de Sistemas Canoas Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Eletrônica Canoas Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 24
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Canoas Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Logística² Canoas Graduação ENEM, Prova Noite 36
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Engenharia de Produção Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Noite 35
Bacharelado em Engenharia Metalúrgica Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Matemática Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Manhã 40
Técnico em Administração² Caxias do Sul Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 40
Técnico em Fabricação Mecânica Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 35
Técnico em Fabricação Mecânica Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Plásticos Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 35
Técnico em Plásticos Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Plásticos Caxias do Sul Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 35
Técnico em Química Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 35
Técnico em Química Caxias do Sul Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Tecnologia em Processos Gerenciais Caxias do Sul Graduação ENEM, Prova Noite 40
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Administração Erechim Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 30
Bacharelado em Engenharia de Alimentos Erechim Graduação ENEM, Prova Noite 30
Bacharelado em Engenharia Mecânica Erechim Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 35
Técnico em Design Gráfico Erechim Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Finanças Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Informática Erechim Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Logística Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Mecânica Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 32
Técnico em Mecatrônica Erechim Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Modelagem do Vestuário Erechim Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 32
Tecnologia em Design de Moda Erechim Graduação ENEM, Prova Tarde 32
Tecnologia em Marketing Erechim Graduação ENEM, Prova Noite 50
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação Farroupilha Graduação ENEM, Prova Manhã, Noite, Tarde 25
Bacharelado em Engenharia Mecânica Farroupilha Graduação ENEM, Prova Manhã, Noite, Tarde 25
Licenciatura em Pedagogia Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Administração² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 30
Técnico em Automação Industrial Farroupilha Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 24
Técnico em Eletromecânica² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 30
Técnico em Eletrotécnica Farroupilha Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 24
Técnico em Informática² Farroupilha Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Fabricação Mecânica² Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Processos Gerenciais Farroupilha Graduação ENEM, Prova Noite 40
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Engenharia Química² Feliz Graduação ENEM, Prova Manhã 32
Licenciatura em Letras Português/Inglês Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Licenciatura em Química Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Técnico em Administração Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 32
Técnico em Informática Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 32
Técnico em Meio Ambiente Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 32
Técnico em Química Feliz Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 32
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Tecnologia em Processos Gerenciais² Feliz Graduação ENEM, Prova Noite 32
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Agronomia Ibirubá Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 30
Bacharelado em Ciência da Computação² Ibirubá Graduação ENEM, Prova Noite 30
Bacharelado em Engenharia Mecânica Ibirubá Graduação ENEM, Prova Noite 30
Licenciatura em Matemática² Ibirubá Graduação ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Agropecuária Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Eletrotécnica Ibirubá Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Informática Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Mecânica Ibirubá Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 32
Técnico em Mecânica Ibirubá Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Licenciatura em Letras Português – Inglês Osório Graduação ENEM, Prova Noite 36
Licenciatura em Matemática Osório Graduação ENEM, Prova Noite 36
Técnico em Administração Osório Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 60
Técnico em Eventos Osório Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 35
Técnico em Informática Osório Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 60
Técnico em Panificação Osório Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 25
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Osório Graduação ENEM, Prova Noite 36
Tecnologia em Processos Gerenciais Osório Graduação ENEM, Prova Noite 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Técnico em Administração Porto Alegre Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 35
Técnico em Administração Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 36
Técnico em Biblioteconomia Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 24
Técnico em Biotecnologia Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 24
Técnico em Contabilidade Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 35
Técnico em Instrumento Musical Porto Alegre Concomitante ao Ensino Médio Sorteio Tarde 6
Técnico em Instrumento Musical Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Tarde 14
Técnico em Panificação Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Tarde 16
Técnico em Química Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 20
Técnico em Redes de Computadores Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 36
Técnico em Secretariado Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Manhã 30
Técnico em Segurança do Trabalho Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Tarde 35
Técnico em Transações Imobiliárias Porto Alegre Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Sorteio Noite 35
Tecnologia em Sistemas para Internet² Porto Alegre Graduação ENEM, Prova Noite 36
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Licenciatura em Letras Português – Espanhol Restinga Graduação ENEM, Prova Noite 32
Técnico em Comércio² Restinga Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 36
Técnico em Eletrônica Restinga Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 36
Técnico em Informática Restinga Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 36
Técnico em Lazer Restinga Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 36
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas² Restinga Graduação ENEM, Prova Manhã 32
Tecnologia em Eletrônica Industrial² Restinga Graduação ENEM, Prova Noite 32
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Engenharia Mecânica Rio Grande Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 25
Técnico em Automação Industrial Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Automação Industrial Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 40
Técnico em Eletrotécnica Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Eletrotécnica Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 48
Técnico em Enfermagem Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Tarde 14
Técnico em Fabricação Mecânica Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 30
Técnico em Fabricação Mecânica Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 40
Técnico em Geoprocessamento Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 22
Técnico em Geoprocessamento Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 34
Técnico em Informática para Internet Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Refrigeração e Climatização Rio Grande Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Noite 40
Técnico em Refrigeração e Climatização Rio Grande Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 40
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Rio Grande Graduação ENEM, Prova Noite 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Técnico em Administração Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 40
Técnico em Agropecuária Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 40
Técnico em Agropecuária Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 40
Técnico em Comércio Rolante Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 40
Técnico em Informática Rolante Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã 40
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Rolante Graduação ENEM, Prova Noite 35
Tecnologia em Processos Gerenciais Rolante Graduação ENEM, Prova Noite 35
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Agronomia Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 40
Bacharelado em Zootecnia Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 40
Licenciatura em Ciências Biológicas Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã 30
Técnico em Agropecuária Sertão Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 140
Técnico em Agropecuária Sertão Subsequente ao Ensino Médio ENEM, Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Comércio Sertão Educação de Jovens e Adultos (EJA) Processo EJA Noite 35
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática Sertão Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 50
Tecnologia em Agronegócio Sertão Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sertão Graduação ENEM, Prova Manhã 30
Tecnologia em Gestão Ambiental Sertão Graduação ENEM, Prova Noite 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Bacharelado em Agronomia Vacaria Graduação ENEM, Prova Manhã, Tarde 35
Bacharelado em Sistemas de Informação Vacaria Graduação ENEM, Prova Noite 35
Licenciatura em Ciências Biológicas Vacaria Graduação ENEM, Prova Noite 35
Técnico em Agropecuária² Vacaria Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Técnico em Multimídia Vacaria Integrado ao Ensino Médio Prova Tarde 35
Tecnologia em Processos Gerenciais Vacaria Graduação ENEM, Prova Noite 40
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Técnico em Administração Veranópolis Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 30
Técnico em Informática para Internet Veranópolis Integrado ao Ensino Médio Prova Manhã, Tarde 30
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Veranópolis Graduação ENEM, Prova Noite 30
Tecnologia em Processos Gerenciais Veranópolis Graduação ENEM, Prova Noite 30
Curso Campus Modalidade Formas de Ingresso Turnos Vagas¹
Técnico em Administração Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Tarde 36
Técnico em Administração Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 36
Técnico em Meio Ambiente Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Tarde 36
Técnico em Meio Ambiente Viamão Integrado ao Ensino Médio Sorteio Manhã 36
Tecnologia em Gestão Ambiental Viamão Graduação ENEM, Prova Noite 40
Tecnologia em Processos Gerenciais Viamão Graduação ENEM, Prova Noite 40